Электронная школа / Программное обеспечение / Автоматизация учебного процесса

Автоматизация школ

Решение основных задач управления образовательным учреждением опирается на огромнейший объем документации и информационных потоков. В современной России существенно ужесточились требования, направленные на повышение оперативности обработки информации, повышению достоверности и надежности ее ведения. Помимо этого, Президентом РФ принято решение о введении средств автоматизации в образовательный процесс.

Это связано с началом осуществления приоритетного национального проекта «Образование». Он направлен на модернизацию современной образовательной системы, ее реорганизацию и внедрения комплексной автоматизации в обучении детей. Более того, предусмотрено не только создание АСУ школы, но и введение в действие электронных дневников и журналов.

В связи с этим, образовательные учреждения нашей страны столкнулись с вопросами финансово-экономических и даже маркетинговых планов. Программный продукт, направленный на создание системы автоматизированного обучения в школе поможет более успешно функционировать учреждениям образования. Кроме этого, он поможет создать привлекательный имидж среднему образовательному учреждению, колледжу, училищу или вузу для поступающих в него учеников и их родителей.

Дополнительные задачи перед осуществлением автоматизации школы ставит и Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных». Он требует введения ряда мероприятий и мер по разграничению и ужесточению доступа к информации. Причем это касается не только бумажных носителей, но и автоматизированных систем управления в школе.

Это довольно-таки сложный процесс, включающий выполнение множества требований и задач. Помочь в решении всех этих вопросов, а также достичь поставленной цели может система автоматизированного обучения в школе.

Основой создания нашего проекта стало желание создать такие программные продукты, которые способны помочь в проведении принципиальных изменений в процедуре документооборота образовательного учреждения.

Программные продукты автоматизации LMS «Школа» разработаны компанией НИНТЕГРА. Они регулярно обновляются и расширяются.

В настоящее время система автоматизации для школ успешно функционирует в кадетских корпусах, суворовских училищах и других образовательных учреждениях Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ставрополя и других городов России. Стоит отметить тот факт, что создание этого программного комплекса курировалось Министерством обороны России. Помимо этого, продукт автоматизации LMS «Школа» сертифицирован для обеспечения обработки персональных данных Федеральной службой по экспортному и техническому контролю и имеет соответствующий сертификат.

Все продукты компании прошли многократные проверки и соответствуют таким ключевым требованиям, как:

• высокое быстродействие автоматизации учебного процесса;
  • гибкость настроек под конкретные образовательные учреждения;
  • интуитивно понятный интерфейс программы;
  • сервисная поддержка;
  • возможность работы на мобильных устройствах;
  • интеграция с другим ПО.