Желающих работать в школах молодых педагогов больше, чем вакансийПрестиж профессии учителя постоянно растет, как и спрос на педагогические специальности в вузах. По словам главы Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Марины Ивановой, ежегодно в столичные школы на работу устраивается более 600 выпускников педвузов

в возрасте до 30 лет. Молодых людей привлекает стабильность профессии, а также сравнительно высокие зарплаты.

Как сказала Иванова, раньше педагогов до 30 лет в школы Москвы приходилось завлекать различными стимулирующими программами, а сегодня спрос превышает предложение. Она добавила, что меры по трудоустройству молодых учителей в столичные учреждения образования предпринимаются, но все же возможности ограничены.

Напомним, сегодня действует государственно-частная программа «Учитель для России», направленная на привлечение молодых педагогов в школы и другие общеобразовательные заведения со сложной социальной обстановкой Подмосковья.