Тест на алкоголь в школах станет обязательнымВ Мосгордуме разрабатывается текст закона о введении обязательного профилактического обследования на содержание в крови учащихся школ наркотических веществ и алкоголя. Как отмечает один из авторов документа, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, диагностика на добровольной основе, которая действует сегодня, не отображает реальную картину.

Чиновница придерживается мнения, что те, кто употребляет наркотики и алкоголь, обычно отказываются от тестирования, и чтобы исправить ситуацию, необходимо проводить тестирование без их согласия, для чего нужны законные основания. Также для большей эффективности, по мнению Стебенковой, проверки должны проводиться не только в случае отправки школьника в оздоровительный лагерь, а гораздо чаще, например, при профилактическом медицинском осмотре.