Каких изменений в форме сдачи ЕГЭ ожидать?Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, существенных изменений в проведении ЕГЭ не предвидится. По его словам, последнее из нововведений – исключение из контрольно-измерительных материалов тестовой части. У выпускников теперь не будет возможности наугад выбирать ответы на задание, свое решение нужно будет аргументировать. Также теперь у одиннадцатиклассников появится возможность сдавать ЕГЭ на протяжении всего учебного года, что поможет уменьшить психологическую нагрузку.

Открытым остается вопрос и о расширении списка обязательных экзаменов, добавил Ливанов. Он уточнил, что принимать такое решение ведомство будет с учетом мнения педагогов, учеников и их родителей.

Также по словам министра, будут предприниматься меры по увеличению объективности оценивания знаний. В этом году такие нововведения, как «говорение» в иностранных языках и эссе по литературе, дали возможность улучшить показатели по данным дисциплинам по сравнению с прошлым годом.