Депутаты за повышение стипендии студентам педвузовНа заседании комитета по образованию обсуждалась тема совершенствования педагогического образования, во время которого депутаты Госдумы призывали повысить стипендию студентам, получающим педагогическое образование.

«Мы решили очень важную проблему - подняли среднюю заработную плату учителя до средней по экономике. Но выпускник школы этого еще не знает до конца. Нам нужно создать для него мотивацию. Для меня мотивация понятна: сделайте стипендию, заметно отличающуюся от всех других специальностей»,- сказал Николай Булаев - первый замруководителя фракции «Единая Россия».

Олег Смолин - первый заместитель руководителя комитета ГД по образованию (КПРФ) также поддержал идею повышения стипендии для студентов, получающих педобразование. «Как привлекать (студентов)? Я согласен с Николаем Ивановичем (Булаевым): более высокая стипендия, спорткомплексы, первоочередной ремонт общежитий», - отметил он.

В свою очередь Григорий Балыхин - член комитета по образованию («Единая Россия») отметил, что сегодня стипендия студента в педучилище составляет 340 рублей. «Какая разница? Ребенок заканчивает 11 класс, один идет в вуз, другой идет в педучилище или в техникум или колледж. Тот получает стипендию 1300 рублей, а этот получал 300 рублей, сейчас 340. Я этого не понимаю», - сказал Балыхин.

Чиновники сходятся во мнении: повышение стипендии студентам, получающим образование педагога, могло бы мотивировать учащихся.