8 мая 2024
Образовательные программы технопарка рассчитаны на детей в возрасте от 12 до 18 лет

В Орле 1 сентября завершится капитальный ремонт нового корпуса детского технопарка «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Орловской области.

Ход ремонта проинспектировал полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев вместе с губернатором региона Андреем Клычковым.

Стоимость работ по капитальному ремонту здания составила 68 миллионов рублей.

С 1 сентября 2023 года в новом корпусе площадью свыше 2000 кв. метров ежегодно будет обучаться свыше 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

«Новый «Кванториум» станет территорией будущего для нашего подрастающего поколения, поможет развить их навыки, открыть для себя мир науки и техники», – подчеркнул Андрей Клычков.

В детском технопарке «Кванториум» реализуются программы по шести научно-производственным направлениям: «Автоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум» и «Хай-тек», каждое направление способствует развитию творческого потенциала ребенка вне зависимости от уровня его стартовой подготовки.

Одной из наиболее важных задач технопарка стало расширение сети партнерских соглашений и привлечение к реализации программ партнеров от реального сектора экономики. В настоящее время заключены соглашения с предприятиями производственной сферы и сферы услуг, научно-исследовательскими институтами, организациями высшего и среднего профессионального образования, что позволило создать уникальные условия не только для теоретической, но и практической подготовки учащихся на площадках партнеров, раннего профессионального самоопределения детей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.