В РФ хотят упразднить заочное отделение по некоторым специальностямПо сообщению руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, с начала нового учебного его ведомство намерено исключить заочную форму обучения по ряду специальностей для абитуриентов, планирующих получить первое высшее образование. В частности, к таким направлениям относятся: экономика, юриспруденция, государственное и муниципальное управление.

По мнению Кравцова, такая мера позволит существенно повысить качество высшего образования по данным специальностям, а также сократит сверхприбыль неэффективных вузов.

В сообщении также отмечается, что доля вузов, имеющих государственную аккредитацию, за два года существенно сократилась. На конец 2015 года таких учреждений насчитывалось около 1,5 тыс., в 2013 их было более 2,3 тыс.