Рекомендовано, но не запрещеноПредседатель Минобрнауки Дмитрий Ливанов пояснил журналистам свою рекомендацию ректорам вузов о зачислении на обучение исключительно хорошистов и отличников. Как сказал министр, прямого запрета на прием как такового нет, но необходимо постепенно повышать проходной балл ЕГЭ, что особенно касается ведущих вузов страны, выпускающих действительно сильных специалистов.

По словам чиновника, он просто напомнил ректорам, что требования при поступлении в высшие образовательные учреждения и так ежегодно ужесточаются, растет средний балл итоговых экзаменов, грядущая приемная кампания-2016 не должна стать исключением.

Как недавно сообщалось, Дмитрий Ливанов на заседании российского союза ректоров порекомендовал руководству вузов не зачислять на первый курс абитуриентов, у которых оценки в аттестате ниже четверки.