22 марта 2024
Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Здания школ возведены в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Мобильные технопарки «Кванториум» создаются в рамках нацпроекта «Образование»
Подписаться на новости:
Подписано: 5786 человек

Советуем посмотреть:

В Кузбассе в 66 школах будут созданы центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Кузбасса. 

Центры откроются в рамках национального проекта «Образование». Они будут оснащены оборудованием (ноутбуки, роботы) и учебными образовательными комплектами, включая наборы цифровых датчиков для проведения лабораторных и практических работ, робототехнику для физики, химии, биологии и технологии. Открытие центров «Точка роста» планируется к 1 сентября 2023 года.

Также в этом году на базе школы № 14 в Прокопьевске появится «Кванториум» Минпросвещения России. Летом помещение «Кванториума» планируется отремонтировать и оснастить элементами брендирования. Технопарк оснащается учебно-исследовательской лабораторией биосигналов и нейротехнологий, цифровыми лабораториями для физики и химии, робототехническими наборами, 3D-принтерами, ноутбуками, микроскопами. В школьном технопарке «Кванториум» дети на продвинутом уровне изучают физику, химию, биологию и технологию, а также развивают дополнительные навыки естественно-научной и технической направленностей: ребята занимаются проектной деятельностью, знакомятся с профессиями будущего, готовятся к конкурсам и олимпиадам.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

https://edu.ru/news/nacionalnyy-proekt-obrazovanie/-v-kuzbasse-v-66-shkolah-budut-sozdany-centry-toch/