В Марий Эл в Волжске в сентябре откроется детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

Технопарк будет создан в рамках реализации национального проекта «Образование». Он будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, цифровыми лабораториями, оборудованием для робототехнического творчества в целях изучения профильных предметов и организации дополнительного образования детей.

В технопарке сможет заниматься более 1 тысячи школьников г. Волжска. Это позволит увеличить охват детей дополнительным образованием, обеспечить участие обучающихся в проектной деятельности, а также создаст условия обучающимся старшего школьного возраста для профессиональных проб на высокотехнологичном оборудовании.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.