От турецкого партнерства отказалось более 40 вузов РФПо сообщению пресс-службы Минобрнауки, 44 высших учебных заведения России в одностороннем порядке прекратили либо заморозили сотрудничество с турецкими партнерами в сфере образования. При этом в ведомстве уточнили, что санкции и какие-либо ограничения не коснутся студентов из Турции. Более того, как сказал председатель министерства Дмитрий Ливанов, в учебных учреждениях будут предприняты все меры предотвращения возможных столкновений и провокаций.

Сегодня в 123 вузах России получают образование 1030 турецких студентов. По заявлениям Минобрнауки, все они могут спокойно продолжать учиться и получать дипломы. Вместе с тем, стало известно, что российских студентов, обучающихся по программам академического обмена в Турции, в максимально короткие сроки власти намерены вернуть в Россию.