ЕГЭ по истории станет обязательным через три годаКак сообщил председатель Минобрнауки Дмитрий Ливанов, введение обязательного ЕГЭ по истории начнется с 2018 года, не ранее. Сегодня пока проводится работа над изменениями в КИМах по данному предмету: ликвидируется тестовая часть, а на ее место включается историческое мини-сочинение. По мнению Ливанова, школьники должны уметь не только хорошо оперировать фактами, знать важные в истории даты, но и уметь анализировать события, а небольшое эссе на определенную тему наилучшим образом продемонстрирует наличие данной способности у учеников.

Министр добавил, что на ближайшие три года кардинальных изменений в списке обязательных экзаменов не намечается, зато расширится перечень необязательных. В него добавится китайский язык.

Напомним, что в этом месяце, 20 октября, в 17 федеральных субъектах будет проведен ЕГЭ по китайскому языку, в котором примут участие более 3 тысяч одиннадцатиклассников.