При желании учеников в любой школе можно открыть профильный классКак сообщил зампредседателя столичного Департамента образования Александр Гаврилов, на данный момент в более 80% московских школ открыты профориентационные классы. Расширить возможности профильных занятий удалось в результате укрупнения образовательных учреждений. Созданные учебные комплексы отличаются сильным педагогическим составом и обширной материально-технической базой, уточнил чиновник.

По словам Гаврилова, при желании детей и их родителей, профильные классы могут быть организованы в каждой школе. Например, только в прошлом году открылось 72 кадетских класса. В этом учебном году планируется запустить еще 100 профильных классов, половина из которых инженерные, а половина – медицинские.

В столичном Департаменте образования уверены, что профориентация в школах облегчает учащимся выбор будущей специальности. Помимо этого, профильные классы нередко сотрудничают с ведущими университетами и институтами Москвы, что помогает абитуриентам более качественно подготовиться к поступлению в вузы.

http://www.eduhelp.info/page/pri-zhelanii-uchenikov-v-ljuboj-shkole-mozhno-otkryt-profilnyj-klass