Начало учебного года не перенесутВ Минобрнауки сообщили, что не поддерживают инициативу о перенесении начала учебного года с 1 на 15 сентября. В ведомстве не намерены менять традиции, к которым все уже давно привыкли. Тем более, что у большинства стран принято, что летние каникулы заканчиваются, и начинается школьная пора.

По словам первого заместителя министра Натальи Третьяк, такие новшества могут вызвать у многих стресс, что впоследствии отобразится на учебном процессе.

Предложение о перенесении учебного года на 2 недели позже обычного выдвинул помощник президента Игорь Левитин. Он аргументировал свою инициативу тем, что начало сентября – благоприятная пора для туризма, погода обычно еще позволяет наслаждаться отдыхом, посещать курорты. Как отметил Левитин, во многих европейских странах практикуют продление каникул, если погодные условия позволяют заниматься туризмом.