Институт Пушкина отправляет «послов русского языка» в АрмениюВ начале нового учебного года под патронатом Минобрнауки и Института Пушкина начинает свою работу международная программа «Послы русского языка в мире», в рамках которой студенты-гуманитарии будут «нести в массы» русский язык и литературу в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На волонтерских началах участники проекта будут знакомить школьников и студентов из других государств с величием русского языка, русскими традициями и культурными ценностями. В середине осени уже запланированы поездки «послов русского языка» в страны СНГ. Первая, кто примет волонтеров с просветительной миссией, станет Армения.

Претендентами на участие в международном проекте могут стать студенты, обучающиеся по гуманитарным направлениям. После отбора «послы» с 3 по 6 сентября посетят Всероссийский студенческий форум в Ростове-на-Дону и пройдут там специальную подготовку.

Заявки от кандидатов будут приниматься до 7 августа на сайте института.