В частности, одним из проектов Гейтса в школе стала программа для составления расписания занятий -  администрация школы Lakeside, в которой учился  Гейтс, предложила ему, тогда старшекласснику,  компьютеризировать школьное расписание. Гейтс вместе с Полом Алленом написали программу.

По прошествии многих лет, в условиях бурного развития информационных технологий,  проблема автоматизации процесса составления расписания стала как никогда актуальной для учебных заведений. Функции, позволяющие эффективно управлять расписанием, включает «LMS«Школа» – современная система управления образовательным процессом. В ней предусмотрено составление основного расписания в автоматическом и ручном режиме с возможностью корректировки, ведение ежедневных изменений расписания с заменой занятий, преподавателей, аудиторий, распечатка расписания и другой отчетности (вывод в Excel).  Кроме этого, возможно составление расписания дополнительного образования и учет успеваемости учащихся.

(В публикации использованы материалы http://www.bbc.co.uk/news/education-16726193)