9 апреля 2024
В рамках федеральной программы в регионе за два года отремонтировано 140 зданий школ
5 апреля 2024
Участниками мероприятия стали школьники из 11 регионов
29 марта 2024
Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах
Подписаться на новости:
Подписано: 5801 человек

Советуем посмотреть:

Рособрнадзор проверит вузы, обучающие несоответствующим их профилю специальностямГлава Рособрнадзора Сергей Кравцов во время очередного расширенного заседания коллегии Минобрнауки выступил с заявлением о том, что в текущем году продолжатся проверки вузов, обучающих студентов-заочников на платной основе по непрофильным для вуза специальностям. Прежде всего, это коснется частных институтов и университетов, а также филиалов.

По мнению Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, на сегодняшний день более 30% студентов обучаются по некачественным программам, так как большая часть негосударственных вузов и филиалов не способны обеспечивать должный уровень образования. Особенно это касается экономических и юридических специальностей, по которым выпускники данных учебных заведений демонстрируют низкие показатели знаний.

Рособрнадзор направит контрольно-надзорные комиссии первоначально в те учебные заведения, которые не прошли мониторинг эффективности, проводимый Минобрнауки Российской Федерации.

По результатам работы ревизионных комиссий в высших учебных заведений в 2014 году были отозваны 357 лицензий, в 25 вузах действие лицензий заморожено, в 73 временно остановлен набор абитуриентов. Десятая часть вузов не получила аккредитацию, в частности по специальностям: экономика, юриспруденция, управление. В более одной тысяче вузов и филиалов в ходе мониторинга обнаружены нарушения, в результате чего были составлены административные протоколы и штрафы на общую сумму, превышающую 21 миллион рублей.

В Рособрнадзоре и Минобрнауки давно пришли к единому мнению, что вузы и филиалы, которые неспособны давать качественное образование, должны быть ликвидированы в ближайшее время.

http://www.eduhelp.info/page/rosobrnadzor-proverit-vuzy-obuchajushhie-nesootvetstvujushhim-ih-profilju-specialnostjam