22 марта 2024
Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Здания школ возведены в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Мобильные технопарки «Кванториум» создаются в рамках нацпроекта «Образование»
Подписаться на новости:
Подписано: 5786 человек

Советуем посмотреть:

4246e5dd474b.jpgВ Министерстве Образования и науки решили осуществить ребрендинг значка «Юный Турист», а также ввести его в портфолио абитуриента. При поступлении в высшее учебное заведение страны такой значок будет учитываться и положительно повлияет на шансы вчерашнего школьника поступить в ВУЗ.

В Миобрнауки РФ отмечают, что значимость значка «Юный Турист» сильно упала, и сегодня он неактуален ни для самих учащихся, ни для педагогов. Однако в скором будущем все должно измениться. Заместитель Министра Министерства Образования и науки полагает, что все изменения вступят в силу уже к 2015 году, когда учебные заведения страны будут к этому соответствующим образом подготовлены.

За основу берется положение от 1992-го года, когда значок «Юный Турист» могли получить те учащиеся школ, которые в течение одного учебного года побывали в четырех походах. Два похода должны быть длительностью в двое суток, два — продолжительностью 14 дней.

Во время этих мероприятий школьники должны будут научиться оказывать первую помощь пострадавшим, ориентироваться на местности с компасом и без, уметь правильно передвигаться по пересеченной местности, организовывать привалы, выбирая для них место. Также необходимо будет уметь правильно и соответственно обстановке самостоятельно подобрать снаряжение для будущего похода. Все эти навыки будут проверяться, то есть будет организовано нечто наподобие экзамена. После чего школьник сможет получить значок «Юный Турист», а затем воспользоваться им при поступлении в ВУЗ.

Как именно будет учитываться этот знак отличия, станет известно к 2015-му году.

http://www.eduhelp.info/page/postupit-v-vuz-pomozhet-znachok-junyj-turist