22 марта 2024
Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Здания школ возведены в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Мобильные технопарки «Кванториум» создаются в рамках нацпроекта «Образование»
Подписаться на новости:
Подписано: 5786 человек

Советуем посмотреть:

Изменения в системе образования Крыма, который самостоятельно выбирает язык преподавания в школах Благодаря вхождению Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации ученики музыкальных школ Крыма смогут начать изучение музыкальных произведений великих русских композиторов, ранее это было запрещено. По словам самих учащихся музшкол первое, что они хотят выучить это гимн России.

Дмитрий Ливанов – министр образования и науки РФ сообщил, что ЕГЭ для крымских школьников в текущем году будет не обязательным, а добровольным и все желающие смогут сдать единый госэкзамен, при этом Минобрнауки РФ создаст все необходимые условия. Для этих целей в Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии откроют несколько пунктов проведения ЕГЭ.

«ЕГЭ не будет обязательным для выпускников Крыма, поскольку они учились по другим программам, но для тех, кто будет заинтересован сдавать ЕГЭ в этом году, все условия и возможности будут созданы», - сказал Ливанов.

Кроме того, Минобрнауки РФ даст возможность выпускникам крымских школ получить высшее образование, как в российских вузах, так и в тех, которые работают в самой автономии.

«Мы для выпускников 11-х классов крымских школ организуем возможность получения высшего образования как в вузах России, так и в тех, которые есть в самой республике», - сказал Ливанов.

Что касается других украинских студентов и преподавателей вузов, то, по словам министра, Минобрнауки никаких ограничений по продолжению их обучения и работы вводить не будет. «Что касается студентов из Крыма, то они как учились, так и будут продолжать учиться», - заверил Ливанов.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что преподавание в крымских школах может вестись как на русском, так и на украинском языках. По его мнению, выбор за самой республикой.

«В России в ряде регионов преподавание ведется на русском языке и на национальном языке, у Крыма есть все возможности идти этим путем либо каким-то другим», - сказал Ливанов.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что «Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский».

Так что выбор за Крымом.

http://www.eduhelp.info/page/izmenenija-v-sisteme-obrazovanija-kryma-kotoryj-samostojatelno-vybiraet-jazyk-prepodavanija-v-shkolah