8 мая 2024
Образовательные программы технопарка рассчитаны на детей в возрасте от 12 до 18 лет

В Удмуртии в Сарапуле открылся школьный «Кванториум», сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

Технопарк появился в лицее № 18. Он включает в себя пять учебных аудиторий, а также цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, экологии, физиологии.

«Школьный «Кванториум» – это концептуально новый формат детских технопарков. Самое главное, что может дать такой центр современному ребенку, – это возможность увидеть практические результаты своих исследований и понимание процессов востребованных технологий», – сказала министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

Заниматься в технопарке будут обучающиеся лицея, а посещать мероприятия, мастер-классы смогут ученики и из других школ города.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.