Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах

b613d8aa8cbb.jpg Минобрнауки планирует увеличить срок обучения в аспирантуре до шести лет, разделив ее на два этапа. Об этом в четверг заявил журналистам замглавы Минобрнауки Григорий Трубников.

Он подчеркнул, что аспирантура обязательно должна заканчиваться защитой кандидатской диссертации.

"Аспирантура должна быть двухуровневой, или двухэтапной. Первые два-три года будут заканчиваться традиционными тремя экзаменами - специальность, иностранный язык и, может быть, философия, - и квалификационный экзамен. Эта аспирантура целиком финансируется из бюджета. Следующие два-три года - это специализация по конкретной тематике, по которой аспирант собирается защищать кандидатскую работу, и она может быть как из бюджета финансируемая, так и по принципу грантов", - сказал Трубников.