В Московской области продолжают бороться с обучением во вторую сменуВо вторник Марина Захарова - глава министерства образования Московской области выступила на собрании местных властей, где она рассказала, как обстоят дела с общеобразовательной системой региона.

Так, по словам Захаровой, с 2014 года количество школьников выросло на 115 тысяч – в 2015 и в 2016 годах численность первоклашек увеличивалась на 40 тысяч детей.

Министр также сообщила, что на данный момент в большинстве региональных муниципалитетах во вторую смену вынуждены обучаться около 55 тысяч школьников. Захарова отметила, что в течение последних 2-х лет в 60 школах Московской области удалось избежать посменного обучения. Это произошло благодаря рационализации имеющихся помещений, правильно составленному расписанию и другим факторам. По словам чиновницы, по состоянию на 2021 год планируется устранить вторую смену во всех школах региона.

Была затронута и тема строительства школ. Захарова сообщила, что в период с 2014 по 2016 год количество общеобразовательных заведений в области выросло на 40 единиц.

В свою очередь Сергей Пахомов - министр стройкомплекса Московской области рассказал, что до 2021 года в регионе будет возведено 230 школ. Для этих целей выделено 150 млрд. рублей. Так, согласно плану, в текущем году в Подмосковье появится 28 новых общеобразовательных заведений, в следующем году – 58, в 2019 году – 64 и в 2020 году – 80 школ.