Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах

Для родителей тяжелобольных детей откроют школы по всей странеДетский омбудстмен Павел Астахов рассказал о совместных с Минздравом планах открыть в каждом регионе страны школы для родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями: порок сердца, сахарный диабет, эпилепсия. Пилотный проект уже запущен и успешно реализовывается в Москве на базе Тушинской детской городской больницы.

Посещая занятия, родители учатся оказывать медицинскую помощь своим детям, различать периоды обострения, прогрессирования, ремиссии заболевания и т.п.

Также уполномоченный по правам ребенка добавил, что до конца года заработает «горячая линия», куда смогут обращаться дети, которые нуждаются в срочной помощи. По словам Астахова, негласно такая линия уже давно существует – ребята звонят прямо ему на телефон, что не совсем правильно. Чтобы обеспечить своевременное реагирование, необходимо сделать работу системной.