Школьники РФ читают лучше всехПресс-служба Рособрнадзора сообщила, что в мае ученики четвертых классов российских школ будут участвовать в международной проверке под названием PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). Данный проект организован IEA - Международной ассоциацией, которая оценивает достижения в области образования, а его миссия состоит в проведении мониторинга и оценки техники чтения, а также осознания самого текста учениками.

Данный анализ проводится во многих странах с цикличностью один раз в пять лет. С его помощью определяются отличия образовательного процесса разных национальностей для последующей оптимизации методики по обучению чтения.

Также в сообщении пресс-центра говорится, что в 2006 году в проверке было задействовано 46 стран и российские школьники заняли первое место, а в 2011 году они продемонстрировали еще лучшие показатели, но оказались вторыми среди конкурсантов из 42 стран.

В текущем году общее количество участников программы в РФ составит 4 тысячи 725 учеников. Они будут представлять 206 образовательных учреждений из 42 регионов страны. Результаты тестирования будут известны в конце следующего года.