В России будут регистрировать всех учащихсяСегодня на правительственном портале был опубликован документ о создании общей федеральной межведомственной системы учета обучающихся. Данный закон был подготовлен Минобрауки РФ и утвержден комиссией по законопроектной деятельности Правительства РФ.

Такой учет нужен для всех, кто обучается как по основным, так и по факультативным программам образования, с целью проведения качественного мониторинга и управления общеобразовательной системой. Каждого ученика можно будет узнать по личному идентификатору, который будет совпадать с номером страховки.

Также, по поручению Президента РФ Владимира Путина, в законодательство будут внесены изменения, предусматривающие введение в правовое поле онлайн-записи в учреждения дошкольного обучения.

Создание общей системы учета поручено Минобрауки и Минкомсвязи, а доступ к ней будут иметь все информационные системы органов федеральной власти и внебюджетные фонды государства.