Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах

Высокий показатель IQ может стать льготой абитуриентамПредставитель партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Михаил Сердюк выступил с обращением к Минобрнауки о введении обязательной проверки учащихся школ на степень развития интеллекта и мышления. По мнению парламентария, тест на IQ даст объективную оценку интеллектуального уровня учеников и позволит выявить способных детей.

Политик считает, что проводить тестирование необходимо параллельно с ЕГЭ, а также предусмотреть определенные льготы на поступление в ВУЗы абитуриентам, продемонстрировавшим в результате проверки высокий показатель.

Как сказал депутат, чтобы своевременно раскрыть потенциал школьников, не зависимо от региона проживания и уровня благосостояния, важно применять правильную оценочную систему. По его словам, существующая методика тестирования на уровень IQ, по сравнению с шаблонными заданиями ЕГЭ, является наиболее объективной, всесторонне раскрывающей интеллектуальные способности человека.