По совместному соглашению с УВД полицейские провели серию рейдов по соблюдению антитеррористических мер безопасности и порядку фиксации посещения образовательных учреждений незваными гостями и въезжающим транспортом. Проверки прошли сразу в 1 478 школах и детских садах Омской области.

Как оказалось, не все школы заботятся о безопасности своих воспитанников. Так, в одной из школ города Тара сотрудник полиции в штатском спокойно прошел в фойе и беспрепятственно ходил по школе. Также сотрудникам полиции удалось беспрепятственно въехать через центральные ворота на территорию трех школ Полтавского района, где они находились длительное время, при этом работники учреждений о цели визита не осведомились,в специальный журнал сведения об автотранспорте и его водителе не внесли.Аналогичный недостаток был выявлен в школах Большеуковского и Любинского районов.

Помимо этого, полицейские отмечают, что в большинстве детских садов Горьковского и Называевского районов в дневное время двери в группы не закрываются, контроль за посторонними лицами не ведется, а вошедших сотрудников полиции никто не остановил.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, по выявленным недостаткам сотрудниками полиции руководителям образовательных учреждений вынесено 103 предписания, направлено16 материалов в прокуратуру и территориальные органы управления образованием.

Решить проблему контроля доступа в учебное заведение, а также посещаемости учащихся поможет технология RFID (Radio Frequency Identification – Радиочастотная идентификация). При использовании технологии RFID в образовательном учреждении метка RFID обеспечивает функционал поиска учащегося на электронной карте и определения его местоположения. Программа LMS_«Школа» обеспечивает полуавтоматический ввод метки со считывателя меток и персональный учет выдачи RFID-меток ученикам. Кроме этого, получать информацию о посещаемости и успеваемости позволяет сервис «Электронный дневник».

(По материалам http://www.ug.ru/news/6037)

Ко всем новостям