Одарённой молодежи выдадут гранты по 60 тысяч рублей Уже на протяжении 9 лет согласно Указу Президента РФ, подписанного с целью поддержки одарённой молодежи, призеры международных и всероссийских олимпиад получают гранты, размер которых устанавливает Минобрнауки. В этом году величина денежной награды составит 60 тыс. рублей, вручена она будет 370 школьникам и студентам, занявшим призовые места на олимпиадах.

По мнению Президента РФ, вручение грантов – хорошая поддержка одарённых студентов и школьников. Также Владимир Путин добавил, что в России некоторые дети уже со школьной скамьи начинают получать патенты и публикуются в отечественных и зарубежных научных журналах, демонстрируя неподдельный интерес к техническим или гуманитарным дисциплинам. О талантах молодежи свидетельствует и их изобретательность, не единожды подтвержденная в ходе проведения интеллектуальных и профессиональных состязаний международного уровня.