Треть детских домов Подмосковья передадут под садики и центры дополнительного образованияНа сайте правительства Московской области появилась информация о сокращении количества детских домов. Власти до конца текущего года планируют закрыть 8 таких учреждений.

По словам первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой, число детей, оставшихся без опеки родителей, постоянно сокращается. На данным момент в 24 домах для сирот Московской области воспитывается всего 576 детей. Многих усыновляют, берут под опеку, переводят в детские дома семейного типа.

Освободившиеся здания отдадут под детсады, центры дополнительного образования и другие детские учреждения, уточнила Забралова.