22 марта 2024
Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Здания школ возведены в рамках нацпроекта «Образование»
22 марта 2024
Мобильные технопарки «Кванториум» создаются в рамках нацпроекта «Образование»
Подписаться на новости:
Подписано: 5786 человек

Советуем посмотреть:

Российский Союз Молодежи проверит качество образования в вузах РФРоссийский Союз Молодежи запускает проект по мониторингу качества образования - СтудКонтроль, по итогам которого будет впервые разработан независимый студенческий рейтинг вузов РФ, сообщается на сайте РСМ.

По словам руководителя РСМ (Российского Союза Молодежи) Павла Красноруцкого, в Союз часто поступает информация о недостаточном качестве вузовского образования.

«Студенты все чаще сталкиваются с тем, что их знания не соответствуют запросам работодателей, многие начальники в открытую говорят о немногочисленном перечне ВУЗов, которые «котируются» на рынке. При этом понятно, что значительно большее количество учреждений получает финансовую поддержку или иные дополнительные преференции от государства. В конечном счете, даже все коммерческие ВУЗы, как минимум, имеют аккредитацию, то есть по идее, должны соответствовать неким стандартам, принятым на федеральном уровне», - заявил Красноруцкий.

Глава РСМ уточнил, что в России более тысячи вузов и для того, чтобы разобраться в ситуации и изменить что-либо, необходима независимая оценка.

«Нам нужно активное участие и принципиальная позиция студентов, и с целью самостоятельного независимого мониторинга качества отечественных вузов Российский Союз Молодежи запускает проект под названием «СтудКонтроль», - добавил Красноруцкий.

Задачей проекта является оценка качества образования и разработка технологий, которые помогут улучшить образовательный процесс. Итогом станет независимый студенческий рейтинг вузов, которым смогут пользоваться абитуриенты, студенты, государственные и общественные организации.

«Работать мы предполагаем в тесной связке с администрациями ВУЗов, Министерством образования и науки России, Рособрнадзором, студенческими советами и всеми заинтересованными структурами», - уточнил глава РСМ.

Координацией проекта займется Ассоциация студентов и студенческих объединений России.

http://www.eduhelp.info/page/rossijskij-sojuz-molodezhi-proverit-kachestvo-obrazovanija-v-vuzah-rf