Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах

В РФ поощряют одаренных студентовКоллегия Министерства образования и науки РФ в ходе заседания утвердила список студентов, которые в 2016 году будут получать правительственную стипендию. Всего было подано 1 тысячу 11 заявок от студентов и 560 от аспирантов. Ключевую роль при распределении стипендий имели такие факторы как: участие в общероссийских и всемирных олимпиадах, наличие опубликованных научных статей в ведущих отечественных и мировых журналах, гранты, а также изобретения и патенты.

В результате в текущем году правительственное пособие получат 588 студентов (бакалавры и магистры), а также 164 учащихся аспирантуры.

Также для получения стипендии Правительства, коллегия Минобрнауки определила имена 237 студентов, которые получают среднее профессиональное образование. В их число входят победители всероссийских и международных олимпиад и ученики, с отличными показателями в учебе.

Всего же, по словам Министра образования и науки Дмитрия Ливанова, все стипендиаты правительства России являются учащимися 266 вузов РФ. Также глава Минобрнауки отметил, что государственная помощь выделяется тем учащимся, которые демонстрируют высокие показатели в учебе и научной деятельности. Поэтому, чтобы поддержать таких студентов, Ливанов внес предложение о повышении правительственной стипендии в 2 раза со следующего года.